1 Колонка 2 Колонки 1 колонка | 2 колонки

Земский учитель      Национальный проект «Образование»      МСОКО      Отправить обращение      Контакты     



Официальный интернет-портал правовой информации

       


События

С днем рождения, Земля!

11.05.2017 г.

22 апреля Всемирный День Земли, День рождения нашей планеты.

Земля. В этом коротком слове – история, судьбы, труд миллионов людей прошлых, настоящих и будущих поколений нашей планеты. Как прекрасна наша Земля с её бескрайними просторами морей и океанов, лесов и лугов! Люди на протяжении тысячелетий видели эту красоту и восхищались ею как чудом. Вся сила человека в Земле. Но миллионы лет человечество не задумывалось, что вся эта красота не вечна, что живая природа хрупка и беззащитна перед тем, кого называют царём природы, – перед человеком.

Ежегодно областной экологический центр (ГБУ ДО РО ОЭЦУ) проводит итоговое очное мероприятие областной акции «Земля – наш общий дом», (Акция) посвященное этому замечательному празднику – Всемирному Дню Земли.

Особую значимость данному мероприятию придает тот факт, что 2017 год – это Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации.

Цель Акции: экологическое и гражданско-патриотическое воспитание обучающихся на основе изучения природы донского края и имеющихся традиций взаимодействия человека с окружающей средой, активизации и популяризации экологического движения в образовательных учреждениях области

В этом году почетное право принять участие в Акции от Константиновского района получила команда «ЭКА-исследователи» из МБОУ «Верхнепотаповская СОШ».

На муниципальном этапе Акции мы приняли самое активное участие в мероприятиях по направлениям:

- «Берегите воду», посвященному Всемирному Дню Воды – 22 марта.

- «Час Земли», глобальной ежегодной Международной акции по экономии энергетических ресурсов – 25 марта.

- «Скворечник», акции, посвященной Всемирному дню охраны птиц – 1 апреля.

В частности разработанные нашими участниками Морозовой Юлией, Толок Валерией и Сафоновой Викторией проекты по охране родников, ресурсосбережению и энергосбережению заняли первое место в рамках районного марафона «Тропинками родного края». А эксклюзивный домик для птиц Бондаренко Дмитрия занял первое место в областном конкурсе на самый креативный авторский Скворечник или Кормушку «Арт-скворечник 2017» в рамках социально-экологического движения «ЭкоПикник». Автор домика для птиц Бондаренко Дмитрий получил от одного из спонсоров проводимого мероприятия ООО «Семейный Дом» сертификат на 50 тысяч рублей для строительства теперь уже дома для себя.

Предоставленный нами отчет по акции «Земля – наш общий дом» в МУ «Отдел образования Администрации Константиновского района» получил высокую оценку компетентного жюри. И вот наша дружная команда приступила к подготовке конкурсных материалов для участия в областном этапе акции. Очень трудно было из всех участников нашего объединения отобрать десять самых активных и достойных. Ведь в нашей школе природоохранной деятельностью занимаются не только члены экологического объединения, но и все обучающиеся, преподаватели, работники школы, родители, жители микрорайона школы и всего нашего поселения.

28 апреля наша команда в составе: Муравейко Ксении, Иванова Вадима, Малащицкого Никиты, Забурунновой Елизаветы, Ореховой Яны, Морозовой Юлии, Сафоновой Виктории, Асцатурян Алены, Шаталова Данила, Писковацкого Родиона, Борисова Павла и руководителя Фоминичевой Т. Г. прибыла в парк имени Н. Островского города Ростова-на-Дону, где проходил финальный этап Акции.

Всего в очном мероприятии областной акции «Земля – наш общий дом» приняли участие 33 команды из различных образовательных учреждений области

На заключительном этапе мы представили плакат просветительской экологической направленности для участия в выставке-конкурсе «За день природу не спасти», отражающий экологические проблемы нашей малой родины. Плакат получил высокую оценку экспертной группы.

Затем наша команда прошла по станциям экологической тропы, успешно выполняя задания и преодолевая предложенные экологические заморочки на этапах: «Азбука туризма», «Природа нашего края», «Школа юного эколога», «Пентонимы», «Угадай-ка», «Лабиринт» и другие.

Особенно понравилось жюри сценическое представление нашей работы по природоохранной деятельности. В заключительном слове, при подведении итогов праздника директор экологического центра Ю. Б. Лиман особо отметил композицию экологической тематики в стиле рэпа, исполненную нашими участниками.

Не остался без внимания жюри и рисунок на асфальте, выполненный нашей командой.

Отдельно хочется отметить работу служащих парка им. Н. Островского, которые своим трудом показали, как красота природы может служить на благо человека. Всем командам были предоставлены максимально удобные условия для проявления своего экологического потенциала, самовыражения и творческой реализации.

По итогам всех проведенных мероприятий, в которых наши ребята приняли участие, команда была награждена Почетной грамотой за вклад в природоохранную и эколого-просветительскую деятельность.

Большое спасибо хотим сказать администрации МБОУ «Верхнепотаповская СОШ» в лице директора Анисимовой О. А. и родителям наших участников за моральную и материальную поддержку команды. В наших достижениях есть и ваш вклад.

Вот такими добрыми делами «ЭКА-исследователи» из МБОУ «Верхнепотаповская СОШ» отметили День рождения Земли.

В заключении хочется процитировать слова из нашего творческого отчета: «Никто не должен стоять в стороне. Мы – за порядок на нашей Земле!» Мы считаем, что этим правилом должен руководствоваться каждый житель нашей планеты.

Мэр школьной республики «Исток»,
 участник областного этапа акции
 «Земля – наш общий дом», Борисов Павел

 


ВложениеРазмер
PDF icon Грамота755 КБ