1 Колонка 2 Колонки 1 колонка | 2 колонки

Земский учитель      Национальный проект «Образование»      МСОКО      Отправить обращение      Контакты     



Официальный интернет-портал правовой информации

       


События

Кружковое движение НТИ запускает третий Всероссийский конкурс проектов с открытым кодом

07.02.2024 г.

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) открыло прием заявок на третий Всероссийский конкурс проектов с открытым кодом.

Участниками могут стать школьники и студенты вузов и колледжей, которые разрабатывают программное обеспечение с открытым кодом или дорабатывают уже существующие проекты. Подать заявку можно на сайте конкурса до 1 марта 2024 года. Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения Российской Федерации, а также ведущих IT-компаний страны: Яндекс, Postgres Professional, Сбер, Ростелеком, Astra Linux и т.д.

В 2023/2024 учебном году Всероссийский конкурс проектов с открытым кодом проходит по двум направлениям. В треке «Создатели» школьники и студенты могут принять участие со своим индивидуальным или командным проектом или создать проект по одному из партнерских направлений, разместив его на GitHub или GitLab с открытой лицензией. В треке «Контрибьюторы» принимаются мердж-реквесты в любой из уже существующих проектов с открытым кодом или проекты от партнеров конкурса. «Развитию проектов с открытым кодом в России уделяется внимание на самом высоком уровне, сегодня очевидно, что решения с открытым кодом являются одним из условий технологического развития страны. Мы в Кружковом движении НТИ полностью поддерживаем культуру открытого кода и стремимся вовлечь в эту сферу как можно больше школьников и студентов.

За два года вокруг нашего конкурса и программы стажировок сформировалось большое сообщество энтузиастов, где учащиеся погружаются в тематику открытого кода, молодые разработчики обмениваются идеями и эффективными решениями, а ведущие ITкомпании пополняют кадровый резерв талантливыми специалистами», – подчеркнул председатель оргкомитета конкурса, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Лучшие участники конкурса получат экспертизу от представителей ведущих технологических компаний, смогут подготовить к публикации статью о проекте и участвовать в отборе на оплачиваемые стажировки. Также достижения во Всероссийском конкурсе проектов с открытым кодом учитываются в конкурсе цифровых портфолио «Талант НТО», который ежегодно проводит Кружковое движение НТИ – его, победители и призеры могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие российские университеты.

Начиная с прошлого сезона конкурс сопровождается специальной образовательной программой, которая поможет участникам разработать и опубликовать собственный проект с открытым кодом или выбрать популярный проект, куда можно предложить улучшения. Участников ждут мастерклассы, митапы, вебинары от опытных специалистов отрасли, полезные инструкции и материалы от экспертов. «Российская IT-отрасль сможет развиваться быстрее и эффективней, когда в стране будет достаточное количество специалистов, готовых не только брать из open source, но и вносить свой весомый вклад в проекты мирового уровня. Конкурс дает возможность молодым людям рассказать о своих достижениях, получить поддержку опытных российских контрибьюторов и быстро начать карьеру в IT», – отметил председатель экспертного совета конкурса, заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко.

 Всероссийский конкурс проектов с открытым кодом проводится Кружковым движением НТИ совместно с партнерами в третий раз. Собственные проекты и мердж-реквесты подали уже более 600 школьников и студентов из разных регионов России. Ежегодно конкурсный отбор продолжает Всероссийская программа IT-стажировок «Код для всех», в рамках которой школьники, студенты и молодые разработчики попадают на оплачиваемые стажировки в крупные компании – Яндекс, Postgres Professional, CyberOK, РОББО, Axiom JDK и другие. За два года заявки на программу подали более 1 800 участников, по итогам часть стажеров получили предложения о трудоустройстве