1 Колонка 2 Колонки 1 колонка | 2 колонки

Земский учитель      Национальный проект «Образование»      МСОКО      Отправить обращение      Контакты     




Про кошек и собак (2 класс)

ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Оглавление

Маркова Светлана Викторовна,
учитель начальных классов
МОУ СОШ №2 г. Константиновска

Цель:
познакомить детей с некоторыми породами кошек и собак.

Задачи:

  1. сформировать первоначальные представления детей о животных, о правилах ухода за ними;
  2. воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним;
  3. сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды.

Планируемые достижения учащихся:

  1. усвоить правила ухода за животными; выработать ответственность за воспитание животных, которые живут дома;
  2. запомнить новые для себя породы собак и кошек.

Оборудование:

  1. компьютер, мультимедиа установка;>
  2. музыкальные эффекты;
  3. выставка книг; у каждого ребенка атлас-определитель «От Земли до неба» А.А.Плешаков
  4. мягкие игрушки: кошки и собаки.

Программное обеспечение:
Презентация: «Про кошек и собак».

Урок по теме «Про кошек и собак» --18, в разделе «Природа». Тесно связан с предыдущим уроком, тема которого «Животные живого уголка». На этом уроке дети учились рассказывать по плану о своих животных, давали им характеристику, познакомились с правилами ухода за ними.
Это способствовала активности работы на уроке по теме «Про кошек и собак», где дети уже сами могли рассказывать по плану о своих четвероногих друзьях, делали выводы, четко отвечали на поставленные учителем вопросы.

    Урок проведен с использованием информационных технологий. Максимально использованы способы работы с доской: это и наглядность(иллюстрации, картинки, кроссворд), и способ перетаскивания, и письмо по доске с помощью маркера, и музыкальное сопровождение (голос-сообщение учителя, фрагмент песни из мультфильма «Бобик в гостях у Шарика», лай собаки).
Урок составлен в программе SMART Notebook  в виде слайдов (презентация урока в приложении).
Заранее дети подготавливали сообщение о собаках, готовились к инсценированию стихотворения, принесли игрушки четвероногих питомцев.

I. Организационный момент
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро!

II. Введение в тему
Сегодня у нас урок окружающего мира. О чем мы будем с вами говорить, вы скажите мне сами.
Слайд 1
Окружающий мир

Послушайте фрагмент песни и скажите из какого она мультфильма?
( м\ф «Бобик в гостях у Шарика», песня «Человек собаке – друг».)

 

Какой будет тема нашего урока?
А какие еще четвероногие друзья живут рядом с человеком?

III. Работа по теме урока
1.Беседа-игра о кошках
Слайд 2
Про кошек и собак

 

Да, тема урока про кошек и собак. Работая активно на уроке, вы будете получать сахарную кость от собаки и мышку от кошки.

 

 

Какие породы собак и кошек вы знаете?

Слайд 3
60 разных видов
Давайте поговорим о кошках. Я предлагаю среди изображенных кошек назвать знакомую вам (дети называют известную породу кошек, представленную на слайде, и открывают шторку, путем перетаскивания, где прикрыто название породы соотносят свои ответы верны или нет).


2. Голос-сообщение
Кошек 60 видов. Домашние кошки очень похожи друг на друга, хотя люди и вывели разные породы – сибирские, ангорские, сиамские. Есть даже порода короткохвостых кошек с кисточками на ушах, совсем как у рыси. Все кошки хорошие охотники. Домашние кошки похожи на своих диких родственников: на полосатого тигра, царственного льва.
У домашней кошки долгая и славная история. Когда люди начали заниматься земледелием зерно стали свозить в хранилища, амбары, тут-то и набросились на добро мыши и крысы. Чтобы избавиться от них человек приручил кошку. Эти животные очень чистоплотные. Умывается кошка очень тщательно. И у сытой, здоровой кошки шкурка отливается шелковистым блеском.

3. Беседа- игра о собаках
Слайд 4
400 пород собак
А теперь поговорим о собаках.
Назовите известные породы собак?
Дети, известно 400 пород собак.

 

 

Слайд 5
Служебные Их можно разделить на три группы:
Служебные
Охотничьи
Декоративные
Вот какие породы относятся к служебным.
Какие породы вы знаете? (называют известную породу и открывают шторку, где закрыто название породы, тем самым проверяя правильность своего ответа).

А кто может рассказать о какой-нибудь породе?


 4. Сообщение, подготовленное  ребенком о Колли
Колли – Собака красивая  умная добрая. Еще ее называют шотландской овчаркой. В Шотландии она помогает пасти стада овец. Эта собака очень ласкова и любит детей.

Где встречаемся с такими собаками?
Слайд 6
Охотничьи
А вот эти собаки относятся к охотничьим.
Кто увидел на слайде знакомую породу собаки? Давайте проверим(открывают шторку, где закрыто название породы)
  
Кому нужны эти собаки? Для чего?
Кто может рассказать о известной породе?


5.Сообщение, подготовленное ребенком о таксе.
Еще есть чудо собака. Это такса. У нее лапки коротенькие, туловище длинное – будто червяк на лапах. Зато в лисью нору она свободно влезет и лису выгонит.

Слайд 7
Декоративные
Обратите внимание на декоративных собак. Какие они красивые. С необычными стрижками. Их без труда можно научить танцевать и прыгать через обручи. Они почти все маленького размера, вот например игрушечный терьер – самая крошечная. Весит она 600-700 граммов.
Эти собаки часто встречаются в цирке. Они хорошо поддаются дрессировке.
Назовите  породы, которые вы знаете?


 

Слайд 8

Проверка

 

Проверим, какие породы собак вы знаете?
(называют известную породу и открывают шторку).
О какой породе собак вы можете рассказать?
    


4.Сообщение, подготовленное ребенком о ньюфаундленде.

5. Голос-сообщение.
Люди вывели 600 пород собак. Собака наш самый верный друг, прирученный человеком еще в каменном веке. Считается. Что предок домашней собаки – волк, был первым животным, которого человек принял в свой дом. Это произошло 20 тысяч лет назад. Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху. Собака же слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи. Постепенно человек приучил собаку  охранять дом, защищать, помогает пасти стадо, охотиться на зверей.

6.Физминутка.
А теперь попрыгайте, как прыгает собачка.
Изогните спинку, так как делает кошка
Как лает собака?
Как взрослая собака?
А как щенок?
Как мяукает кошка?
Как мяукает котенок?

И вы побывали в роли домашних животных. Как вы думаете, у собак и кошек есть свой язык? Наверное, да. И, если бы они могли говорить, они бы, непременно, выразили свою любовь к человеку на своем языке «гав-гав», или «мяу».

IV. Закрепление

Разгадывание кроссворда «Узнай породу собак».

Слайд 9

Кроссворд

Я вам предлагаю разгадать кроссворд «Узнай породу собак», по первым буквам названия, иллюстрации вы видите на слайде.
Если вы затрудняетесь, можете воспользоваться атласом- определителем «От Земли до неба» А.А.Плешаков
Прочитайте выделенное слово.
Как оно относится к теме нашего урока?
(Собака – друг человека)
Как понимаете смысл выражения?

2. Вывод-стихотворение (читает учитель)
Слайд 10
Вывод-стихотворение 

Как понимаете эти слова?

 

 

 

Слайд 11
Мы в ответе за тех - кого приручили


 

 3. Работа над пониманием высказывания.
Французский писатель А.С.Экзюпери  в своем произведении «Маленький принц», сказал «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Как понимаете смысл слов?

V.  Уход за животными

1. Игра «Распредели вещи».

Слайд 12
Личные вещи другаЧетвероногие друзья живут вместе с нами и нуждаются в нашей заботе, ласке, внимании.
Как ухаживать за животными?
Какие личные вещи нужны вашим питомцам?
Вам необходимо распределить слова, написанные в столбике путем-перетаскивания, в две группы: вещи необходимые для кошек и собак.
Обязательно должны сказать, для чего нужна та, или иная вещь вашему питомцу.


   2. Инсценирование
А знаете, о чем мечтают ваши четвероногие друзья. Давайте послушаем.
(Стихотворение разделено на 5 частей, по смыслу. Заранее подготовленные дети читают его от «лица» своего четвероногого друга. У каждого ребенка в руках игрушечная кошечка, или собачка.)

 Слайд 13
Как ухаживать за другом


 

Слайд 14
План рассказа о друге


 

   3.Рассказ по плану о своем питомце.
У каждого из вас живет дома кошка или собака. Попробуйте рассказать о них по предложенному мной плану.

VI.  Выставка книг.
Обратите внимание на выставку книг о четвероногих друзьях. Эти художественные произведения можете найти в нашей школьной библиотеке (учитель зачитывает названия некоторых произведений).

Слайд 15
Полезные ссылки


Итог урока.
Ребята,о питомцах можно говорить очень долго, нам даже не хватит урока.
О чем необходимо помнить всегда?
Что нового вы узнали для себя?
Что особенно понравилось на уроке?

Вывод (зачитывает учитель)

Слайд 16

Помни

Если бы собаки смогли вас отблагодарить, то они бы это сделали так (лай-звук включить на слайде)
Кто получил сахарную кость или мышку от четвероногих друзей, вы получаете оценку «отлично», а от меня отметку 5.


 

VI.  Домашнее задание.
На следующем уроке буду рада услышать рассказ о ваших питомцах, с удовольствием посмотрю их фотографии. Все вместе постараемся отгадать загадку о вашем животном. Приносите, рассказывайте, показывайте. Таким будет домашнее задание.
Герои нашего урока прощаются с нами.

Слайд 17

Друзья прощаются

Урок окончен. До свидания.