1 Колонка 2 Колонки 1 колонка | 2 колонки

Земский учитель      Национальный проект «Образование»      МСОКО      Отправить обращение      Контакты     




САМЫЙ КЛАССНЫЙ

Оглавление

Усенкова 

учителя истории и обществознания
МОУ КСШ № 1
Усенковой И.В.

Из опыта работы

Тема: «Рождественские посиделки».

Цели: 
1) познакомить с историей народных праздников, приобщать учащихся к миру   народной культуры, поэтическому, игровому, музыкальному фольклору;
2) развивать творческие способности учащихся, умение организовывать праздники;
3) воспитывать уважение к народной культуре, повышение общего культурного уровня учащихся, их интереса к культурно-историческим православным традициям

Оборудование:
1) наглядность - иллюстрации, рисунки, выставка книг, раздаточный материал;    
2) ТСО – музыкальный центр, СД- диски;
3) рождественский реквизит – свечи, елка, маски и т.п.;
4) призы, пригласительные для гостей.
Подготовительный этап: среди учащихся объявляется конкурс на лучший рисунок о Рождестве, конкурс чтецов стихов и прозы о Рождестве; оформление рождественских столов (учащиеся делятся на 4 группы).

Литература:
1.Зайцева И.А., Мир школьных праздников. М., 2005г.
2.Казеева О.С., Наши любимые праздники в школе. М., 2005г.
3.Савченко Е.В., Классные часы. Волгоград, 2006г.

План мероприятия.

1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Целеполагание.
4. Рассказ учащихся об истории праздника.
5. Конкурс чтецов.
6. Рассказ учащихся о святочных традициях.
7. Разыгрывание обряда колядования.
8. Святочные гадания.
9. Праздничное застолье.
10. Подведение итогов и награждение победителей.    

Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

II. Мотивация.
Учитель:                               
Ночь тиха.
По тверди зыбкой
Звезды южные дрожат.
Очи матери с улыбкой
В ясли тихие глядят.
Ни ушей, ни взоров лишних,
Вот пропели петухи-
И за ангелами в вышних
Славят пастухи.
Ясли тихо светят взору,
Озарен Марии лик.
Звездный хор к иному хору
Слухом трепетным приник.
И над Ним горит высоко
Та звезда далеких стран;
С ней несут цари востока
Злато, смирну и ладан.
Я прочитала вам стихотворение Афанасия Фета. Чему оно посвящено?

III.Целеполагание.

Учитель: Приближается Новый год, а с ним череда рождественских праздников, которые называют в народе Рождественские святки или Зимние святки. Сегодня мы поговорим о происхождении Рождественских святок, узнаем традиции их празднования, подведем итоги конкурсов и поиграем.
 К зимним святкам приурочено три больших праздника: Рождество(25 декабря по старому стилю), начало святок, Васильев день(1 января по старому стилю)и Крещение(6 января по старому стилю) окончание святок. В народе зимние святки считались особым временем - солнце поворачивало на лето. Период зимнего солнцеворота (или солнцестояния), когда в течении нескольких дней солнце в полдень стояло (находилось) на одном и том же месте, на одной высоте и ниже не опускалось, приходилось на конец декабря (начиная с 22 числа). К 1 января день прибавлялся, как говорили в народе, на «куричий шаг». По крестьянскому обычаю, это воспринималось как начало нового года. Земледельцы начинали разговоры с природой о будущем урожае, высказывали свои заботы и внимание кормилице - земле и будущему хлебу.
IV.Рассказ учащихся об истории праздника.
фото 1  1 учащийся: Светлый день Рождества Христова - один из самых замечательных православных праздников. У многих народов в разные века существовали традиции праздновать рождение богов, которым они поклонялись.
Рождество - общехристианский праздник, которым верующие отмечают рождение Иисуса Христа. Католическая церковь его празднует 25 декабря, а православная - 7 января.
В основе праздника лежит евангельское повествование о рождении Иисуса Христа, который родился в городе Вифлееме в семье плотника Иосифа и его жены девы Марии. Согрешившим в раю людям Бог обещал Спасителя. И через 5000 лет Спаситель родился. Матерью спасителя избрана была Святая Дева Мария, обрученная старцу Иосифу.
фото 2  2 учащийся: Жила они более 2000 лет назад в городе Назарете. Она любила Господа и имела чистое сердце. Однажды предстал перед ней ангел Гавриил и сказал: «Радуйся, Благодатная Мария! Господь с тобой! Благословенна ты среди жен! Не бойся, Мария , вскоре родишь ты сына и дашь ему имя Иисус. Он будет велик, назовется Сыном Божьим, царствию его не будет конца, и он спасет людей от грехов их».
Вскоре Мария вышла замуж за хорошего человека Иосифа. Предсказание сбылось. И Иосиф с Марией стали ждать чудесного рождения Сына Божия. Спасителя Мира. В те дни римский правитель Август повелел сделать перепись населения. Каждый должен был отправиться в тот город, в котором родился. Иосиф и Мария происходили из города Вифлеема; жили же они в другом городе - Назарете. Поэтому из Назарета они отправились в Вифлеем.
Когда они пришли в этот город, все гостиницы были заняты, и остановить­ся было негде. Там собралось так много народа, что Иосифу и Марии пришлось остановиться для ночлега близ Вифлеема, в вертепе, то есть в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. Марии настало время родить. 7 января Она родила Своего Сына, спеленала и положила в ясли, куда кладут сено для животных. Никто не знал о рождении Спасителя.
3 учащийся: В ночь Его рождения Вифлеемские пастухи были на поле со своими стадами. Вдруг явился им ангел. Пастухи испугались этого явления. Ангел сказал им: «Не бойтесь; я возвещаю вам радость, которая будет всем людям: родился Спаситель. Вы можете увидеть Его в Вифлееме. Он спеленатый лежит теперь в пещере в яслях». В то время на небе явилось великое множество ангелов, которые пели: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» И с этим ведением кончилось. Тогда пастухи сказали друг другу: «Пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось». Вошли в пещеру, и нашли там Марию, Иосифа и Младенца Иисуса, лежащего в яслях, и первые поклонились Ему.
 4 учащийся: Позднее на поклонение Спасителю пришли с Востока так называемые волхвы, то есть мудрецы. Они узнали о рождении Спасителя мира по появлению на небе некоей особенной звезды. Она двигалась в определенном направлении. Волхвы пошли за ней. Звезда эта привела их с Востока в землю еврейскую и остановились над местом, где находился родившийся Спаситель.
С этого великого события началась история новой эры. Ведь наше летоисчисление пошло от Рождества Христова, то есть сейчас идет 2008 год от Рождества Христова.
Весь день накануне Рождества в церквях исполнялись особые предрождественские песнопения, а с появлением первой вечерней звезды заканчивался пост и воздержание верующих.
V. Конкурс чтецов.
VI. Рассказ учащихся о святочных традициях.
1 учащийся: Особым действием при повороте солнце на лето считалось колядование — призывание коляды. Праздничные обходы домов с пением колядок - песен, в которых величались хозяева дома и содержались благопожелания здоровья, богатства, урожая, многодетности и т.д., - сопровождали все праздники зимних святок. В содержании колядных песен ( которые также назывались «овсенями» или «виноградиями» ) нашла отражение вера крестьянина в то, что происходящее в первые дни нового года распространяется на последующие дни, месяцы, год в целом. По убеждению народа, воспевание богатых закромов хозяина, счастья и сытости(иногда сильно приукрашенное) должно вызвать реальное благополучие и довольство в семье. В этом убеждении имела место так называемая «магия подобия» или «магия первого дня».
Не случайно слово коляда, а от него и имя Коляда связано с латинским названием первого числа каждого месяца - календы( отсюда произошло и слово календарь. Время, начиная с вечера 24 декабря, известно было на Руси под названием калядниц. Выражение «Овсень кликать» означало то же, что петь коляду. Происхождение слова «овсень» и его разновидностей: усень, баусенъ, mayсень - связывают со словом усинь(светловатый, чуть яркий), что у древних славян означало увеличение дневного света, просветление, прибавление дня. Именно поэтому древнее название января - просинец, что означает светлеющий, то есть месяц зимнего возрождения солнца. Кликанием Коляды и усеня-овсеня отмечали начало жизни человека и поворот природы к солнцу, весне и лету.
2 учащийся: Вряд ли кто-нибудь из крестьян мог объяснить, какой была Коляда. Ее никто никогда не видел и никто не знал, на кого она похожа. Зато в песнях пелось о том, что Коляда ходит по земле, приходит к людям и приносит им богатство и счастье, поэтому в народе Коляду любили и всегда радовались ее приходу.
  Принять участие в обряде колядования мог каждый житель деревни, независимо от возраста. Колядующие собирались гурьбой и ходили от двора к двору, неся на палке самодельную звезду из фольги или цветной бумаги (она олицетворяла звезду Нового года и звезду Христа). Подойдя к воротам, просили у хозяев разрешения спеть колядку. После пения в благодарность от хозяев получали угощения - особую обрядовую еду: фигурное печенье, изображающее домашних животных (козульки, коровки), свиные ножки (окорока) и кишки (колбасы). Причем вплоть до нашего века в сознании крестьян сохранился древний смысл этого одаривания: если хозяйка не подаст колядующим, то в хозяйстве на этот год не будет проку.
Колядки, как правило, выпекали из пресного ржаного теста. Ржаное тесто необыкновенно податливое, принимает и сохраняет любую форму, поэтому края изделия можно защипывать и загибать в виде многоугольников. В Карелии печенье с начинкой называют калитками, там они очень популярны - их подают к чашке кофе за завтраком, к бульону или супу за обедом, к легкому салату за ужином. В Новгороде это печенье называют преснушками.
3 учащийся: Из числа колядующих выбирали мехоноша - человек, несущий мешок для сбора даров. Он же мог быть вдохновителем действия, и запевалой обрядовых песен.
Празднование зимних святок традиционно сопровождалось ряжеными. Это было одним из любимых развлечений молодежи. В комедийных представлениях, разыгрываемых ряжеными, участвовали персонажи бытовые( старик, старуха, нищий, горбун, цыганка, цыган, солдат), а также изображающие нечистую силу(черт, кикимора, Баба Яга), животных (конь, коза, медведь).
Среди ряженых коза была почти всегда обязательным участником праздника. Ее «водили по домам», следуя поверью о том, что коза или козел - символы жизненной силы. Эту силу коза приносила хозяину избы и его земле. Любимыми масками ряженых во многих деревнях были медведь, показывающий, как бабы ходят по воду, как девушки глядятся в зеркало, как ребятишки воруют чужой горох, и журавля. Чтобы изобразить журавля, парень набрасывал на себя вывороченную шерстью вверх шубу, в один из рукавов которой продевал палку с крючком на конце. Палка изображала клюв журавля, и этим клювом ряженый касался присутствующих на вечеринке девушек. А те, чтобы откупиться от назойливой птицы, бросали на землю орехи, конфеты, пряники, которые журавль и подбирал. В течение двух недель все население деревни собиралось на вечеринки, так называемые игрища, на которых пелись хороводные, плясовые песни, частушки, устраивались всевозможные игры, разыгрывались сценки.
VII. Разыгрывание обряда колядования.
 Учитель: А сейчас мы с вами проведем обряд колядования. Для этого нужно разбиться на 4 группы, это мы сделали заранее, выбрать мехоноша, распределить колядки и разыграть сцену колядования. Кроме того я раздам вам маски, мешки и специальную палку с рождественской звездой.       
Колядки.
1группа.
1.Ай, во боре, во боре                                                                      
Стоит сосенка на горе                    
Ой, овсень, ой, коляда,                     
Приходите к нам сюда.
2.Ехал сударь по бору,                                
Срубил сосеночку одну,
На дощечки распилил
И мосточки замостил.
3.Мост сукном он укрывал
И гвоздями прибивал.
Ой, Овсень, ой, Коляда,
Приходите к нам сюда!
4.Кому ж ехать по мосту
К нам в родную сторону?!
Ой, Овсень, ой, Коляда,
Новый год идет сюда!
2группа.
1.Как пришла к нам коляда
накануне Рождества,
Дайте нам коровку,
Масляну головку!
2.А дай Бог еще тому,
Кто живет в этом дому!
Ему рожь будет густа,
Рожь ужи-и-ни-и-ста!
3.Ему с колоса осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна – пирог.
Наделил бы вас Господь!
4.И житьем, и бытьем,
И богатство во всем.
И дай Бог вам, господа,
Здоровья долгие года.
3 группа.
1.Добрый вечер вам-
честным господам
Мы не сами идем,
мы козу ведем,
И рогатую, бородатую.
2.Только коза-то у нас
непоседливая, шкодливая.
Где коза ходит-
Там жито родит,
3.Где коза рогом-
жито стогом,
Где коза топ-топ-
там жито сто коп.
4.По целу двору –господареву
Господин идет - колбасу несет,
5.А на рожечки-
два пирожочка,
А на хвосточек –
сало кусочек,
Мерку овса - тут колядка вся.
4группа.
1.Пришли коляда
накануне Рождества.
Дайте коровку,
масляну головку!
2.А дай бог тому,
кто в этом дому!
Ему рожь густа,
рожь ужиниста!
3.Ему с колоса - осьмина,
из зерна ему - коврига,
из полузерна - пирог!
4.Наделил бы вас господь
И житьем, и бытьем,
И богатством,
И создай вам господь
еще лучше того!»

СЦЕНКА.

Сын: Матушка, колядники пришли. Звать?
Мать: Сядь на место, сядь!
Мать: Не кличьте, расходитесь по домам,
Ничего я вам не дам.
Колядники:У Федула жена
Очень жадная была.
У ней шуба не зашита
И рубаха не помыта,
Да и муж не дюж-
Лентяй, неуклюж.
Золовушка- неудаха,
Не ткачиха и не пряха
Деверек-картинка,
В голове мякинка,
Ха-ха-ха!
Отец: Что вы, что вы! Оставайтесь!
Чем хотите, угощайтесь!
Что придумала, жена?
Ишь, какая сатана!
Мать: Просим в избу:
Красному гостю - красное место.
Отец: Что есть в печи-
Все на стол мечи.
Мать: Пироги, печенья-
Для вашего угощенья.
Если подадут:                               
У доброго мужика Родись рожь хороша: Колоском густа, Соломкой пуста!
Если не подадут:
У доброго мужика Родись рожь хороша: Колоском пуста, Соломкой густа!
VIII. Святочные гадания.
1 учащийся: С «магией первого дня» были связаны многочисленные святочные гадания, при помощи которых люди старались предугадать свою судьбу в наступающем году. Большинство гаданий совершалось во вторую половину святок (от кануна Нового года до кануна Крещения), называемую в народе страшной неделей ,так как существовало поверье, что в это время вся нечистая сила, побеждаемая воскресающим солнцем, устраивает в последний раз свой шабаш. Любое же гадание, по народному представлению, невозможно без помощи ведьм, чертей, оборотней и других представителей нечистой силы. Обычно девушки собирались для гадания группами. Все ритуалы проходили под смех и веселье. Лучше всего, считали они, гадать в ночь и в темном помещении.
 2 учащийся: Гадание на картах. На ночь кладут бубнового или другого короля под изголовье и загадывают на суженого-ряженого или на лицо, которым девушка увлечена, чтобы узнать свое будущее или его расположение к себе. Приснившийся - жених.
 Гадание на луковицах. Берут несколько луковиц, кладут их на землю, чья луковица прорастет раньше - та девушка и выйдет раньше замуж. И другие. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, которым под страхом ужасных наказаний запрещалось заниматься гаданием. Но эта традиция оказалась неискоренимой и по сей день.
Гадания.
Раз в Крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв, с ноги, бросали.  Зачем?
Куда упадет башмак, оттуда будет и суженый.
Снег пололи, под окном
Слушали, кормили
Счетным курицу зерном,
Ярый воск топили.
Перед петухом ставят тарелку с водой,
хлеб, золото. Смотрят куда направится
птица. Куда курица пойдет- таков и будет будущий муж: вода- пьяница, хлеб- рассудительный и зажиточный, золото- «новый русский».
В чистом зеркале стекле
В полночь без обмана
Ты узнаешь жребий свой-
Стукнет в двери милый твой
Легкою рукой,
Упадет с двери запор,
Сядет он за твой прибор
Ужинать с тобою.
В зеркале можно увидеть суженого.
В чашу чистую с водой
Клали перстень золотой,
Серьги, изумруды,
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки поблюдны.

Чашу выносили на мороз и ждали, когда вода застынет: лед без бугорков -нет детей; лед с бугорками- число сыновей; лед с ямками- дочки.

 К последнему дню зимних святок - Крещению, был приурочен целый ряд обрядов. Один из них был особенно распространен: в освященной проруби, чтобы очиститься от греха, купались те, кто рядился.
IX. Праздничное застолье.
X. Подведение итогов.
 1)Оглашение и награждение победителей конкурсов:
-лучший рисунок о Рождестве;
-лучший чтец;
-лучший рождественский стол.
В течении занятия ребята и гости голосуют. Для этого готовятся специальные урны голосования. Подсчитываются голоса и объявляются победители.
2)Проведение блиц-опроса.
1.Святки – что это?
2.Назовите дату Рождества Христова.
3.Назовите дату Крещения Господня.
4.Сколько дней длятся Святки?
5.Почему на Крещение Господне девушки старались умыться снегом?
6.Кто такая Коляда? Почему ее так ждали?
7.Как связаны святочные праздники с законами природы?
8.Как называлась особая обрядовая еда?
9.Кто такой мехонош?
10.Кто такие ряженые и как они выглядели?
3) Коллективное чтение колядки.

Здравствуй, пан хозяин, тебя выручаем
Божий родился!
Заметайте дворы, застилайте столы!
Радуйся, ой, радуйся, земля, Сын
Божий родился!
И к вам будет три гостя с неба.
Радуйся, ой, радуйся, земля, Сын
Божий родился!
Первый гость будет Дева Мария.
Радуйся, ой, радуйся, земля, Сын
Божий родился!
А второй гость будет Иван Спаситель.
Радуйся, ой, радуйся, земля, Сын
Божий родился!
А третий гость будет Иван Креститель.
Радуйся, ой, радуйся, земля, Сын
Божий родился!
Здравствуйте! С праздником, добрые люди!

Сочельник.

Ризу накрест обвязав,
Свечку к палке привязав,
Реет ангел невелик,
Реет лесом, светлолик,

В снежно-белой тишине
От сосны порхнет к сосне,
Тронет свечкою сучок –
Треснет, вспыхнет огонек,

Округлиться, задрожит,
Как по нитке, побежит
Там и сям и тут и здесь…
Зимний лес сияет весь!

Так легко, как снежный пух,
Рождества крылатый дух
Озаряет небеса,
Сводит праздник на леса,

Чтоб от неба и земли
Светы встретиться смогли,
Чтоб меж небом и землей
Загорелся луч иной,

Чтоб от света малых свеч
Длинный луч, как острый меч,
Сердце светом пронизал,
Путь несложный указал.
                          А. Блок

Рождество Христово.

Во владеньях инея и снега
Расцвели хрустальные сады.
К нам в окошко с праздничного неба
Льется свет рождественской звезды.
В каждый терем, в каждую светелку
Златокрылый ангел прилетел.
Он зажег рождественскую елку
И на нас с улыбкой поглядел.
Снится нам в рождественский сочельник
Вереница праздничных чудес.
Сам Господь в чудесных облаченьях
К нам с тобой спускается с небес.
Возле елки снова торжество –
Рождество, Христово Рождество.
П. Синявский

Чудо рождественской ночи.

Дело то было осенней порой…
Ветки оделись в убор золотой.
Все разрядились, и даже иные,
Глянь, прицепили плоды наливные…
Только молчит, притаившись в сторонке,
Елка колючая, жмется к сосенке.
Иглы мохнатых зеленых ветвей
Колются больно, но колют больней
Бедную елку деревья-соседи
Злыми насмешками в шумной беседе,
Дразнят ее, осыпают листом.
В самое сердце обида проникла,
Слез потекли за ручьями ручьи…
Вдруг ей послышалось что-то в ночи,
Ангел почудился в белой одежде…
Сердце у елки забилось в надежде.
Слышит слова: «Не тоскуй, не грусти,
Скоро ты в радости будешь цвести,
Скоро украсятся ветки плодами,
Скоро расцветятся иглы звездами».
Вот непогода бушует в лесу,
Ветер свирепствует, бьет по лицу.
Вы, что гордились красивым убором
И насмехались над елкою хором,
Где ваша гордость, где ваша краса?
Осень пришла и красу унесла.
Елка одна лишь наряд свой убогий
Приберегла и стоит у дороги,
И притаилась, и ждет всей душой
Чуда рождественской ночи святой.
Чудо свершилось…
Как звезды, сверкают
Свечи на елке, а рядом сияют
Тоже, как звезды, глазенки ребят,
Радостно светятся, счастьем горят.                                                                       Лель